У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх страницы

Домой

Вниз страницы

Sailor Moon: Guardians of Harmony

Объявление

Акции
Сюжет
Правила
Вопросы и ответы
Новости
Роли
SAILOR ABYSS
Технический администратор.
Осуществление технической поддержки,
скриптовая и графическая
часть форума.
PRINCE ENDYMION
Администратор и организационщик.
А также квест-мастер, техник на полставки,
консультант по боевой системе
и видам алкоголя во флуде.
FISHEYE
Коммьюнити-администратор,
квест-мастер,
PR-менеджер, душа компании
и самое любвеобильное сердце форума!
AMMUT KYOKAI
Самый Главный редактор.
Следит за форумным журналом,
находится в курсе всех событий,
оформляет "фото на паспорт"
всем желающим!
BIRYUI
Эстет-модератор.
Электронная леди форума,
ведает всем прекрасным,
что мы дарим игрокам, -
от аватаров до артефактов.
Koan
Самая юная
из всех призрачных сестер,
она обрела гармонию с собой
и вольна выбирать
свой дальнейший путь.
Kaolinite
Высшая Жрица
Фараона 90
и сильнейшая из ведьм.
Luna
Верная подруга,
наставница и Хранительница
Принцессы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sailor Moon: Guardians of Harmony » Токио - центр, окраины » Эпизод №206: Cryptogram


Эпизод №206: Cryptogram

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Название эпизода: Cryptogram
Время и место действия: вторая половина 17 июня, закрытая IT-лаборатория кафедры прикладного математического моделирования Токийского Государственного Университета. Вход по пропускам.
Участники в эпизоде: Nagi Oriya, Biryui, возможно присоединение Ram, GM (NANO).
Статус эпизода: условно-открытый (возможно присоединение некоторых участников по согласованию с ГМ).

Итак, странный артефакт остался в руках Творца, и первый раунд - за воином Кинмоку. Надолго ли? Кто знает, как скоро следователи появятся вновь. А может, эта высокотехнологичная безделица не стоит столь серьезных проблем с законом в условиях чужой галактики? Так или иначе, Вилюй получает накануне вечером пропуск (его доставляет курьер), а наутро стены Токийского Государственного Университета уже ждут ее визита.

Примечание

В случае присоединения Рэм ее проникновение в лабораторию следует предварительно оговорить с мастером.

+2

2

В Токио Дайгаку сегодня царило оживление. Конечно, не во всех корпусах, но одно крыло центрального здания было полностью оккупировано желающими пообщаться с очередным светилом науки, посетившим университет с целью донести свои сакральные знания до будущих поколений. Все внимание было приковано непосредственно к гостю и его свите, кафедра биотехнологии отправилась на встречу почти в полном составе, несмотря на все лестные определения, которыми сыпал направо и налево вечно всем недовольный профессор Томое. На его беду, боссы были непреклонны, и хлопот у доктора стало больше, поэтому за помощницей он не следил.
Вообще поведение сенсея вызывало у Тайки опасения. Логи исследований шефа она разбирала почти постоянно, и то, что удавалось там найти, оптимизма не внушало. Особенно любопытным было то, что профессор умудрился неведомым образом протестировать экспериментальный прибор для частичной трансплантации поврежденных органов с функцией экстренного протезирования - если коррекция пораженного организма была невозможна. Но что конкретно использовалось для теста, неясно - эту часть сведений предстояло добыть из защищенного фрагмента памяти, а на дешифровку уйдет некоторое время. Творец собиралась этим заняться - после того, как они с Вилюй определят, что за амулет достался воину Созидания.
Поскольку Этсу упоминала прежде о том, что видеться с бывшим работодателем не желает, для встречи было выбрано место, куда доктор точно не зайдет сегодня. И даже повод нашелся - кафедра биотехнологии оказалась оккупирована делегацией. А поскольку работу делать надо, отдуваться перед гостями остались прочие коллеги. Сама же Наги временно перебралась в закрытую лабораторию математиков. К тому же их оборудование  могло хоть как-то облегчить работу Намиде. Плюс ко всему, в клубе, как назло, тоже гости, но не ученые, а проверка, поэтому там не развернешься. Вдруг из этой штуковины тоже появится очередная нечисть? Всей комиссии из санитарного надзора поотбивать головы дубинками ради временной амнезии - так и устанешь.
"Хотя Сейя вряд ли будет против."
Криоблок, в котором был скрыт амулет, перевезти с собой не удалось, но Наги схитрила и спрятала трофей в бокс для сбора биоматериала. После чего с гордо поднятой головой отправилась в лабораторию. И даже поработала - для галочки. На перерыве же Творец спустилась в холл, выпить горячего шоколада и заодно встретить Этсу. В том, что девушка будет пунктуальна, сомнений не было. Но даже если обстоятельства сложатся иначе, Тайки не возражала и подождать.
Девочка за ресепшеном была вымотана с самого утра, а к вечеру и вовсе напоминала выжатый лимон. Старлайт отметила это сразу и мысленно нарисовала птичку напротив пункта "удовлетворительно". Запыхавшаяся служительница университета с замыленным к вечеру глазом вряд ли запомнит, кто приходил, - лишь бы "пиликнул" пропуск. А данные о визите Этсу потом можно легко и безболезненно стереть из базы. Был человек - и не было его, во всяком случае, в этом здании и в этот день.
- Суматоха ужасная, - прокомментировала лаборант, оказавшись рядом со стойкой. Небрежно наброшенный халат любому бы сообщил, что Творец пребывает в перерыве, а выглядывающая из-под белых пол обычная одежда это лишь подтверждала. В строго рабочее время Наги редко позволяла себе подобную расслабленность. Сейчас на это внимания не обратят - слишком заняты суетой вокруг высоких посетителей.
Взмыленная секретарь только страдальчески закивала - бедняга уже начинала путаться в словах, явный признак переутомления. Чтобы немного ее отвлечь, Наги аккуратно поставила на стойку второй стаканчик с шоколадом.
- Выпейте. Иначе пропадет голос, "а с ним - и твоя функциональность", - последовало вдобавок. Девушка встрепенулась:
- О, спасибо!.. а вы тоже кого-то ждете?
- Да. Но не по конференции, - и на этих словах благодарная сотрудница кивнула и отвлеклась на напиток, едва не с головой зарывшись в бумаги на столе.
Любые слова, не связанные с биологией, сегодня были музыкой для ушей. Причем классической - ибо звучали первый раз за день, а классика, как известно, часто повторяться не должна.

+2

3

[AVA]http://funkyimg.com/i/2gKD7.png[/AVA]     Конечно, это я тогда загнула в разговоре про целый свободный день, работы вагон и маленькая тележка. Я больше имела в виду то, что весь день проведу дома. Кто берёт работу на дом? Я, кто же ещё? Хотя бы делать её могу, когда мне удобно. Одну часть в первой половине дня, одну скорее всего уже после встречи - ближе к ночи. Помимо удобства и всего прочего, я ещё и не хотела бы оставлять и толику этих разработок на работе. Лучше если до поры до времени, программа останется на домашнем компьютере под защитой НАНО.
     Только вот эк я размахнулась. Вторая половина! Нет, определённо, это займёт много, очень много времени! Задал же доктор задачку. Надо будет ещё придумать, как выкроить лишнюю недельку на доработку его заказа. Если б это был обычный покупатель, всё было бы гораздо проще. Настройка параметров обычного прибора для HLA-типирования заняла у меня куда как меньше времени. С другой стороны, надеюсь, в конечном итоге результат работы должен стоить того. Думаю, вероятность того, что Томоэ найдёт способ заменить чем-то осколки, превышает 50%, а в таком случае я смогу не опасаться исчезновения того, что мне дорого, несмотря на то, что вопрос с источником энергии для НАНО, к примеру, скорее всего останется открытым.
     Перевела взгляд на настенные часы. Успеваю. Слишком многое надо было сделать до того, как отправиться в университет на встречу с Наги. Который раз подумалось «хоть бы это было стоящее дело». И что важнее - неопасное, а то я до сих пор ещё не отошла после того «весёлого» приключения в клубе. Воспоминания о том, как я находилась на волосок от смерти, по прежнему слишком свежи. Даже учитывая то, что и до, и после у меня была возможность пережить не менее приятные моменты. Тем не менее, паранойя той недели, когда мне казалось, что весь мир, похоже, жаждет моей своевременной кончины, временами всплывала на поверхность, даже когда бояться было нечего. Не могут же они и впрямь находить одни смертоносные артефакты и звать меня лишь затем, чтобы кто-то другой принимал на себя удар. Правда ведь?…
     Время не ждёт. Дополнительно сохранив наработки и закрыв программу, выключила компьютер, потянулась в кресле, расслабляя затекшую спину, после чего отправилась собираться. Хорошо, что можно идти налегке. Всё, что мне нужно умещается на руке, что касается остального оборудования… Уж наверное Наги догадается занять какую-то подходящую лабораторию. «И всё же. Что это за странная вещь? Кто вообще может делать компьютеры в форме креста? Если это действительно какой-то микро-компьютер или что-то на подобии…»
     – Меня больше смущает, что я нигде не читала о таких технологиях… - пробормотала, задумчиво всматриваясь в своё отражение, поправляющее воротник у блузки. И тут было чем удивляться, учитывая сколько литературы, различных научных журналов ежедневно успеваю перебирать. Ни в одном не было ничего похожего. Впрочем, оставалось ещё допущение, что Наги что-то не так поняла или что-то преувеличила, чтобы обеспечить моё появление в университете. Но эта теория кажется не слишком вероятной, по той простой причине, что это слишком оживлённое и людное место. Если бы речь шла об их клубе, я бы дважды подумала перед тем, как там появиться, но Токио Дайгаку… Серьёзно? Вот какая ловушка там может быть? Остался вариант с преувеличить, но она ведь не глупая и не слепая. Мда. Значит, загадочное явление имеет место быть… Может быть, я просто была невнимательна?
     Католическая символика. Кресты. Европа. Производство высокотехнологичных приборов. Микроэлектроника. Последние достижения. Вот неполный список того, что я ввела для поиска в НАНО. Конечно, это будет громадный объём информации для проверки по любому из совпадений, но надеюсь, к моему прибытию в Токийский университет, сканирование завершится и мы сможем обговорить не только результаты визуальных наблюдений за объектом, но и пару интересных теорий о происхождении этой вещицы. Не может быть, чтобы все концы были запрятаны так тщательно, чтобы даже мой маленький умник не нашёл. Свернула экран и поправила рукава пиджака, закрывая браслет от любопытных глаз.
     Путь до места рандеву занял не так много времени, в кармане лежал припасённый пропуск, который вчера доставил курьер. А вот и нужный корпус. Заодно и нужный человек. За пять минут до оговоренного времени встречи, поднесла пропуск к считывающему устройству и, подойдя к стоящей около стойки ресепшн Наги, кратко поздоровалась:
     – Здравствуй, - незамедлительно поворачиваясь к лестнице. – Что ж, веди. Кстати, всё ли готово? - когда уже отошли от стойки.

+3

4

"Этсу как всегда пунктуальна. Похвальное качество", - отметила про себя Творец, поприветствовав гостью университета кратким кивком, положенным в таких случаях. К тому же не отметить прохладную манеру держаться было нельзя, и излишняя словоохотливость тут не к месту.
- Готово, - подтвердила Наги, указывая направление. Сегодня предстояло посетить крыло Токио Дайгаку, облюбованное техногиками всех мастей, от математиков-теоретиков до совершенно невменяемых (в хорошем смысле слова, если вспомнить об одаренности) программистов. - Только лаборатория - другой кафедры. Оборудование, кстати, неплохое, пусть и подобрано с учетом их задач. Микроскоп почти не уступает нашему, все, что нужно, увидишь. Кроме того, ведь ты идешь не с пустыми руками, - намекнула Творец на присутствие высокоточного инструмента вроде суперкомпьютера Намиды.
Начались длинные коридоры, но для знающего человека миновать хитросплетения переходов нетрудно. Через несколько минут обе девушки оказались возле двери лаборатории. где снова надо "пиликать" электронным пропуском. Помещение было довольно крупным, с большим количеством разномастных компьютеров, плат, проводов и иного оборудования, от паяльников до тестовых серверов, на которых "обкатывали" некоторые технологии. Металлографический микроскоп тоже имелся а рядом с ним - искомый амулет, конечно, уже извлеченный из контейнера, в котором переносился. Наги указала на необычный крест сразу, призывая ознакомиться с артефактом хотя бы визуально - для начала.
- По анализам материала, из которого изготовлена внешняя оболочка этого... предмета, - обычное родированное серебро, весьма приемлемого качества исполнения. Камни синтетические. По большому счету, у оформления амулета - сугубо декоративная цель. Расположение элементов серьезной практической или религиозной цели не имеет, на мой взгляд, - пожала плечами Тайки. - А вот при увеличении разлома... во-он тот, внизу, - видно кое-что поинтереснее простого украшения. Будет смешно, если это всего лишь мобильный телефон для лиц с альтернативным вкусом, - девушка коротко усмехнулась. - Только никаких сигналов беспроводной связи нет, и подключаться не к чему. Во всяком случае, наше оборудование этого сделать не может. Или нужны еще какие-то действия, о которых мы не знаем. Требуется экспертное мнение и система поумнее тех, что есть в Токио Дайгаку. Значит, дело за тобой.
Может, конечно, напрягать Этсу и не стоило, но и задавать вопросы коллегам Тайки тоже не желала. Если в этой штуке обнаружится нечто противозаконное, то в довесок созреет целый урожай проблем, а в особо запущенном случае падет тень на факультет и его сотрудников. Такое ни в чьи, даже самые идиотские планы, входить не может; про Творца же и вовсе речи нет. Но и в магической природе находки она сомневалась.
"Это точно некий прибор, функциональность которого необходимо в максимально сжатые сроки установить. Вдруг это пульт управления чем-то вроде секретного транспорта или оружия?"
Лишиться любых возможных преимуществ (особенно полученных фактически даром) Наги была не способна.

Отредактировано Nagi Oriya (2016-10-19 23:17:49)

+2

5

[AVA]http://funkyimg.com/i/2gKD7.png[/AVA]     Выслушав полностью вступительную речь, которую произносила Наги на пути в уже знакомое крыло, спокойно констатировала:
     – Я бывала на этой кафедре. И мне даже приходилось выступать в одной из аудиторий перед студентами. Я рассказывала им о новых достижениях в компьютерных технологиях. Получилось неплохо, учитывая уже имеющийся опыт лектора. И потом в каком-то смысле агитировала новые гениальные умы приходить на работу в нашу компанию. В нескольких лабораториях тоже была, но не в этой, - довольно резко закончила, поскольку мы оказались у ещё одной двери с входом по пропускам.
     Какая система, такое чувство, что там и в обычное время может храниться что-то сверхсекретное. И какая глупость. В таком помещении наверняка есть камеры и компьютеры с доступом в сеть, взломать и то, и другое можно с пол пинка и с обычного компьютера, даже без НАНО. И все тайны быстро окажутся в чужих руках. Им просто повезло, что не всем они нужны. Сомневаюсь, что эти умные люди додумались писать всю работу от руки. Или хотя бы её часть, без которой нельзя было бы разгадать остального. Не у всех же есть непробиваемая оборона для компьютеров. Что уж говорить о также легко устраняемой пропускной системе. Да уж, такая защита остановит только студентов, забредших не туда.
     Впрочем, думаю, ничего из того, что пришло мне на ум, Наги никогда не узнает, учитывая всё то же бесстрастное выражение лица, которого сопутствовало мне практически всегда. А человеческая глупость и недальновидность это явно не то, что может удивить до потери пульса. Собственно, как и сам непримечательный вид артефакта. Обычный серебристый крест. Правда, по-моему, он великоват, чтобы носить на шее. И как его тогда носят? С собой в сумке/кармане? И зачем? «И как кто-то его вообще умудрился потерять тогда? Впрочем, неважно, позже поинтересуюсь, где она его взяла. Если скажет на острове - придушу…» - подходя к микроскопу и всматриваясь в изображение. «Интересно. И впрямь интересно. Выходит, не зря она меня позвала. Такого я действительно раньше не видела, познакомиться бы с умельцем, который его создал…»
     – Нет… Это точно не телефон, - может, это и была сверхостроумная шутка, которую я не поняла, но сейчас я слишком погрузилась в сбор и обработку информации, что весь шум окружающего мира до меня доходил с трудом. И даже голос, стоящей рядом Наги, как будто звучал из той самой многострадальной телефонной трубки.
     Подхватив щипцами крест, задумчиво покрутила его перед глазами. Впрочем, какой смысл таких предосторожностей, если бы там было что-то страшное и опять хотящее меня убить, оно бы уже вылезло. Мысленно успокоив не ко времени разбушевавшуюся подозрительность, будто бы недостаточно было микроскопа, поднесла крест поближе к глазам, осматривая каждую извилину и щёлочку. Прекрасная работа. Не сама фактура, но корпус, который удачно скрывал любопытному взгляду истинное содержание вещицы.
     У меня возникла ещё одна идея. Что если здесь опять замешана сила осколков. Глядишь, кто-то исхитрился и создал себе такую милую вещичку. Создав такой странный технический набор, наполнил его чем-то большим и теперь это компьютер, который управляется без обычных кнопок и даже экрана. В чём-то было сходство из НАНО - камень на браслете тоже бутафория, состоит из особого полимера, но вон как прекрасно транслирует экран. И возможно, именно из-за осколков ему не нужно никакое другое питание. Поскольку мне уже пришлось несколько дней назад столкнуться с высокотехнологичным вирусом, который шёл комплектом с неслабой начинкой из осколков, вряд ли это было так уж невозможно. Вот только с определением энергии у меня неважно. Почувствовать и отголоска того, что это работа человека с осколками или если хотите, начинено осколками, не вышло. Наверное, чтобы это ощущать, надо иметь их поболее, чем у меня. А может, дело в том, что они здесь действительно не при чём. Всё же свет клином не сошёлся на них. Только тогда возникает вопрос - каков его источник питания? Вопрос, на который я пока не знаю ответа.
     – Признаю. Это действительно необычно. И ничего подобного раньше мне видеть не приходилось. О происхождение пока ничего не могу сказать, надо подождать результатов. Я ввела поиск информации о похожих разработках. Потом будем «лезть внутрь». Разбирать я его, конечно же, не стану, но попробую его через НАНО активировать. Хотя для начала просто просканирую.
     Всё ещё держа в той же руке, на которой был браслет, вещицу, включила экран НАНО и, глянув на почти завершившийся поисковый процесс, решила чуть повременить со сканированием образца. Может, и найдёт что-то важное. Если я увижу, что где-то массово производят точно такие же кресты, вот будет забавно.

Отредактировано Biryui (2016-10-19 22:28:09)

+1

6

[NIC]NANO[/NIC]
[OФФТОП] Все диалоги с Вилюй проходят не вовне (голос НАНО слышит только она и Рэм; для Наги - лишь бесконечные нули и единицы на экранах мониторов). Текстовые строки видят все.
[AVA]http://storage3.static.itmages.ru/i/16/0514/h_1463236592_8037714_8f9d521b3c.jpg[/AVA]
Сканирование почти завершилось, и суперкомпьютер не тянул с результатами поисков. Некоторые мониторы в лаборатории запестрели единицами и нулями, словно кто-то включил необычную заставку из двоичного кода.
- По запросу от создателя Вайлин: предварительная версия происхождения металла - месторождение Цинкгруван, Швеция. Разработка ведется с 1854 года. Клиенты - крупные промышленные компании, заинтересованные в цинке и свинце. Также ювелирные мастерские. Продолжаю анализ точек пересечения заказчиков, - доложил искусственный разум. - Подготовка к активации устройства..................поиск каналов связи............отрицательно. Поиск возможного диапазона сигнала.........
Мониторы, уже активные, моргнули, демонстрируя еще больше цифровой мешанины, включилось еще несколько компьютеров. Неожиданно код сменился красной надписью ALERT!*, и цифры сменили цвет на аналогичный оттенок алого. Замелькали странные строки:

Neural patterns do not match.
The device is not functional.
Returning to stand-by mode
**

- Итог операции - неуспех. Необходимо обойти защитные механизмы, гипотеза #1: многоступенчатая идентификация. Нужна дополнительная база личностей, продолжаю перебор уже загруженных профилей.
Мониторы продолжали пестреть ошибками, в которых периодически появлялось новое тревожное сообщение:

User Account Control Error
Initiating security procedures
***

Компьютеры в лаборатории неожиданно мигнули и выключились. НАНО также не подает признаков активности. Спустя минуту лабораторию вновь наполняет мерное гудение - машины вернулись к работе, как и помощник Вилюй.
- Подтверждение: система оборудована интеллектуальным механизмом защиты. В настоящее время она пытается взломать меня. Гипотеза #2: механизм оборудован искусственным интеллектом...
Один из мониторов неожиданно являет не уже надоевшие нули и единицы, а немецкий алфавит, буквы которого идут вразнобой. Цвет шрифта сменяется на зеленый. Вилюй ощущает резкий приступ головной боли и странный шум в ушах. Болезненное состояние полностью исчезает спустя четыре секунды, одновременно с новым комментарием НАНО:
- Гипотеза #3: поиск объектом человека определенного типа. Атака на создателя Вайлин отражена. Продолжать изучение?

Перевод

* - Тревога!
** - Нейронные структуры не совпадают. Девайс неактивен. Возвращение в режим ожидания...
*** - Ошибка контроля учетных записей. Инициирование защитных процедур...

+3

7

[indent]Вилюй куда-то собиралась. Она даже рассказала, куда, когда курьер принёс ей пропуск, но лучше бы этого не делала, потому что пришлось брать вездесущую Рэм с собой. Разве можно было отказать такой милашке, которая часы напролёт жужжит над ухом, напрашиваясь пойти за компанию в Токио Дайгаку? Конечно, Вирусу пришлось пообещать, что она лишь тихо, мирно посидит в НАНО. Пообещала, исполнит. Ей просто хочется посмотреть на новое место. Зачем туда шла хозяйка, девушка решила не выпытывать. Придут, увидит. Загрузившись в суперкомпьютер и устроившись с цифровым братом по соседству, не особо потеснив, она наблюдала за окружением исключительно методом ощущений. Нельзя видеть то, что происходит за пределами компьютера, когда ты внутри. Можно лишь чувствовать, сканируя ближайшую технику. Например, камеры, к которым можно частично подключиться и увидеть, что творится вокруг. Но камер пока не было. Лишь чьи-то телефоны. Возможно, она получала по цифровой шее от НАНО за пусть и мелкую, но активность.

[indent]Однако слышать голос Вилюй получалось без подключений. Может благодаря тому же суперкомпьютеру? Он же слышал то, что говорила и слышала хозяйка, не так ли? Или Рэм что-то не понимала в его функциональности. Но не важно. Главное, пока сидеть тихо и слушать, что происходит вокруг. Она даже не сканировала окружающую технику, чтобы посмотреть, кто же этот таинственный собеседник. О чём бы там они не говорили, пока это было непонятно. Что-то исследуют, что-то хотят изучить. Умными системами. Забавно, тут сразу две: точная и вредная. Выбирайте. Вредную, конечно, не тронули, предоставив работу старшему брату. Хотелось присвистнуть, но Вирус молчала, как партизан. – «Какая древность. И сравнили с телефоном. Забавно», - уж насколько она знала местную историю, никогда бы не подумала про мистику, амулеты и артефакты. Это было почти пустым звуком. Ну не могло простое украшение или что бы это ни было, созданное обычными, современными или не очень людьми, быть с качественным ИИ. И что-то много развелось искусственного разума, который пытается взломать НАНО и атаковать Вилюй. А не те же самые ли это танки, которых они встречали на выходных? – Тебя даже мне не позволяют ломать, а всяким левым можно? – в шутку надувшись, буркнула Рэм, и это так же отобразилось двоичным кодом. Уже хотелось ломать эту чужую систему в ответ, чтобы не пыталась проникнуть в её семью. – Намииии! Можно я тоже её поломаю? – если хозяйка разрешила, Вирус попыталась подключиться и узнать, что это за электронный зверь такой и что с ним можно сделать. Иначе, просто тихо сидела, сканируя внешние компьютеры, на которых бегал зелёный, немецкий алфавит. Может найдёт там закономерность и расшифрует этот бред?

Отредактировано Ram (2016-10-24 16:19:44)

+2

8

[AVA]http://funkyimg.com/i/2gKD7.png[/AVA]     Мельком глянув на загоревшиеся вокруг мониторы, только едва заметно усмехнулась. Ну, конечно. Всё достаточно логично - мы в компьютерном классе и нас окружают цифры. Даже учитывая то, что он не стал включать повествование на «нашем особом языке», благодаря которому составлена большая часть функционала НАНО (то есть смесь обычного земного языка программирования плюс примесей подарков из Тау), вряд ли Наги способна уследить за таким потоком информации в двоичной кодировке.
     Очень кстати, что НАНО уже закончил сканирование. Хоть и не принесло много информации о самом изделии. Похоже только подтвердилась версия о том, что в сплаве креста присутствует какая-то толика серебра с рудника в Европе. Ну и ещё подтвердилась догадка о том, что эта вещь европейского производства. Плохо, что это крупнейший рудник, а значит отследить тех, кому поставляется сырьё, будет немного труднее. Плохо, плохо, плохо…
     «А вот это уже интересней…» - чуть удивлённо выгнув бровь. Как тут вообще не удивляться? Не помню, когда последний раз слышала от него словосочетание: «неуспех», по крайней мере применимо к его собственной работе. С другой стороны, быть может, стоит прошерстить клиентов компании по добыче… А, нет. Человека мы так точно не найдём. Сомневаюсь, что этот умелец собрал на коленке такую технику. Значит, скорее всего это была какая-то компания, у которой есть своя исследовательская лаборатория и которая не афиширует свои изобретения по той простой причине, что я, повторюсь, ни о чём подобном не слышала. И тогда можно будет выйти на человека, который приобрёл эту вещь. Вопрос ещё в том, для чего ему это понадобилось? Готовит научный прорыв?
     Больно упёртая оказалась программа. Которая слишком много хочет и к тому же не спасовала перед НАНО. Ну, ничего. Хотя возможность наличия искусственного интеллекта меня, признаться, всё же слегка обескуражило. При таких отличных достижениях они должны были бежать сломя голову сперва всё это патентовать, а потом уже и прямиком в нобелевскую комиссию. Всё-таки миллионы на дороге не валяются. Вдвойне странно. Значит, им есть, что скрывать? Чёрт. Опять тот же вопрос - для чего тогда вообще пытаться изобрести ИИ и молчать в тряпочку? Слишком много «для чего» и «почему»?
     Хотела уже дать ещё одну команду для суперкомпьютера, но планы испортил внезапный приступ головной боли. Резко согнувшись, зажмурилась и прижала свободную руку ко лбу. Рот скривился помимо воли. Ощущения были очень свежими, поскольку я вообще не помню, когда бы меня схватывала такая дикая мигрень. Впрочем, всё прошло достаточно быстро. Всего лишь вспышка. Думаю, если бы не своевременное вмешательство НАНО, всё могло закончится гораздо хуже. «Чёрт, такое чувство, что мне сейчас пытались выпилить половину мозга. Ничего себе система обороны…» - приняв прежнее положение, стала прокручивать в голове варианты ответа. Мда, вводить вручную слишком долго. Конечно, это более конфиденциально, но по-моему в лишней секретности нет никакого смысла. Посему не долго думая, переключила на голосовой ввод:
     – Спасибо. Если ты и дальше будешь способен отражать атаки, то продолжай. Небольшую головную боль я смогу пережить, - немного подумав, добавила: – А ты не можешь попытаться с ним поговорить? Если уж, возможно, это тоже ИИ.
     Благополучно пропустив мимо ушей жалобу на то, что ломать НАНО я ей такая плохая не разрешаю, тем не менее не могла не среагировать на просьбу влезть в интересное новое оборудование.
     – Нет! - упс. Вышло слишком громко. Ну, не совсем громко. Просто вслух. Сейчас ещё подумает, что я заговорила с ней или чего хуже запаниковала, потому что сделала что-то не то. Подняв взгляд на Ория, добавила: – Извини, я не тебе. И если что, всё под контролем, - после чего ввела вручную: «Не стоит. Я не знаю, что это за вещь. Будь это обычная техника, я конечно бы тебе доверила, но в данном случае может быть опасно для тебя. Пожалуйста, не предпринимай ничего, я тебя прошу…»
     Я ведь не так много прошу? Она обещала сидеть тихо и не высовываться. Главное, чтобы она не полезла поболтать к этому незнакомому ИИ. А то ещё сочтёт угрозой, а при такой агрессивной защите, он вполне может счесть её угрозой и шибануть так, что мало не покажется. Рэм всё-таки вирус. Кто знает, на что ещё способна эта вещь. Не факт, что другой ИИ сумеет прийти ей на помощь.
     – Итак. Пока результаты немного скомканные, но там, как ты уже могла понять из разговора, есть искусственный интеллект. Скорее всего гипотеза подтвердиться. Уж больно хорошо обороняется от вторжения. К тому же, для активации нужен определённый человек. Любому другому, даже если удастся соединиться, взорвёт мозг. Шутка. Правда, похоже, она недалека от истины. Надеюсь, нам удастся безопасно активировать и, возможно, даже поговорить, - при этих словах губы растянулись в улыбку. Всё же перспектива пообщаться с кем-то разумным из мира техники, кто не является собственным творением, очень вдохновляла. Хотелось бы ещё, чтобы он не оказался вдруг буйным, но тут уж выбирать не приходится. Да и в какой-то степени меня восхищала продуманность изобретателей этого чуда. Ведь им удалось создать нечто вроде моей собственной связи с НАНО с применением земных технологий! Или неземных… Вдруг ещё какие-нибудь пришельцы/маги/чародеи, нужное подчеркнуть. Ладно, скоро узнаем. – Думаю, в дальнейшем будет лучше выводить всё о поиске на экран для тебя, - параллельно включая озвученную опцию. И всё же не удержавшись от того, чтобы проверить свою догадку, добавила для НАНО:
     – Когда закончишь, попробуй проанализировать базы аэропортов Токио за последние пару месяцев. Для начала приезжие европейцы. Раз уж у тебя на экране замелькали немецкие символы, - смотря на непривычные буквы с точками на экране. – Лучше сразу немцев. Ищи любые пересечения с поставщиками сырья. Возможно, наш фигурант состоит на службе в некой компании, где есть своя исследовательская лаборатория. Отличное финансирование, не массовое производство. Ну и конечно же, кому ещё кроме католической церкви нужны кресты… Это тоже постарайся выяснить. Если не получится, будем расширять поиск.

+3

9

Видеть Нано в работе Творцу уже удавалось, но она не была готова к тому, что он сочтет тестовым полигоном для своих дел все компьютеры в лаборатории математиков. Интересно, он успел проглядеть работы, которые они делали в электронном виде? Некоторые вещи являлись новаторскими для текущего времени и даже еще без патента! С другой стороны, правилами Тодая строго запрещалось хранить полные версии где-то, кроме терминального сервера, а доступ туда осуществлялся с такими степенями защиты и предосторожностями, что за минуту-другую даже сверхумный друг Вилюй вряд ли бы справился.
Дальнейшие события несколько поубавили уверенность в том, что для Нано есть какие-то сложности, даже созданные руками лучших технических умов Тодая. Наблюдая за происходящим, как глухой человек читает слова по губам, Творец силилась составить полное описание текущей ситуации, но максимально значимая часть информации, по всей видимости, оставалась в тайне. А еще одна вскользь упомянутая весть стала полной неожиданностью.
- Атаке? - недоумевающе обронила воин Созидания, переводя взгляд с Вилюй на пестрящие цифрами машины. - Она исходит со стороны этого амулета? На кого она направлена?
Вряд ли этот странный прибор заинтересован непосредственно в ресурсах университета. Тогда в чем? В том, что его пытаются исследовать? Еще одна внеземная цивилизация? Это даже похлеще легенды об острове, которую ранее использовала Творец для обмана все той же Этсу. Правда, сей факт вспоминать не хотелось.
- Не знаю, на каком уровне астрального плана ведутся ваши беседы, но спасибо за уточнение насчет искусственного интеллекта, - изрекла Наги после небольшой паузы. - У твоего электронного друга случайно нет родственников? Может, кто-то пытался его воссоздать? Да, благодарю за текстовый вывод - так удобнее, чем плодить теории и объяснения, - заметила она иронично. Но без раздражения - скорее, для констатации факта. Алфавит не английского происхождения тоже не остался без внимания - то ли разработчик устройства игнорировал общеиспользуемый ныне английский специально, то ли ему и в голову не приходило, что крест попадет к иностранцам.
- Человек, который передал мне это, не был японцем, - вспомнила Наги. - Высокий и светловолосый. То, что теперь характеризуется как "истинный ариец". О нем я знаю только форумный ник и легенду об усопшем родственнике, оставившем ценность. Как вы понимаете, она не имеет к истине ни малейшего отношения, - Творец специально использовала обращение во множественном числе, зная, что Нано воспринимает человеческую речь. Возможно, только своего владельца, а возможно, и окружающих. Так или иначе, норма вежливости действовала и здесь, поскольку уровень интеллекта суперкомпьютера во многом приближал его к полноценному человеку, раз уж его возможности настолько велики. - Немецкие буквы это косвенно подтвердят. Но я не назвала бы его создателем этого амулета. Явно не инженерный ум.

+2

10

[AVA]http://storage3.static.itmages.ru/i/16/0514/h_1463236592_8037714_8f9d521b3c.jpg[/AVA]
[NIC]NANO[/NIC]
- Я более привлекателен для этой системы, так как стремлюсь попасть в закрытую область, - ответствует двоичным кодом НАНО, что делает достаточно сложным понять, шутит он или говорит серьезно. - Люди называют это вторжением в личное пространство. Эта система, исходя из проанализированных параметров, достаточно примитивна, чтобы действовать в связке с людьми, удовлетворяющим определенным критериям...
В этот момент на экранах мониторов сверкает надпись:

IDENTIFY YORSELF*

- Какой псевдоним использовать из базы данных? Мое предположение - безопасный выбор из лиц, которые могут являться врагами создателя Вайлин. Либо... я закончил поиск иностранных граждан, прибывших в Токио за последний месяц. Вывожу фото на мониторы.
Экраны компьютеров лаборатории замерцали, и на некоторых из них появились достаточно крупные снимки паспортов с лицами владельцев. Всего этих людей было 12. На одном из снимков отчетливо видно лицо того человека, с которым встречалась Наги недавно ночью. В зависимости от ее выбора будет предоставлена дополнительная информация.
- Рэм, у меня есть задание для тебя, - неожиданно добавляет НАНО, вновь обращаясь кодом непосредственно к электронной помощнице. - Я перехватил три пакета данных из автономного протокола безопасности, попробуй расшифровать их.

Загадка для Рэм

1. целдеалв ен бонарунеж
2. оппытак звлоам
3. илакбунр

Тем временем результаты поиска завершены, и на одном из мониторов виден отчет.

Отчет НАНО

Крупнейшие заказчики материалов месторождения Цинкгруван - ювелирные дома GEORG SPRENG и GELLNER - Германия, также швейцарский Chopard. Был отмечен недавний крупный заказ от чешского металлургического завода ELZA Předměřice, специализация: изготовление различных деталей из обычной и нержавеющий стали. Вопрос о целесообразности приобретения драгоценного металла - открыт. Вероятно, завод является посредником в дальнейшей перепродаже материала. Если так, то покупатель неизвестен.
..........................дополнение: этот же чешский завод менее месяца назад оформил крупный заказ медицинского оборудования у чешской же компании ALFAMEDIC. Вероятность дальнейшей перепродажи достигает 64%, но покупатель также не установлен. Продолжаю анализ...


[OФФТОП] Очередность обновлена: Творец, ГМ, Рэм, Вилюй.
Т.к. Творец и ГМ ответили, далее следуют Рэм и Вилюй.


* - "Идентифицируйте себя" (англ.) - чужой ИИ требует представиться системе.

+2

11

[indent]«Дайте ей нужного человека, и пусть она уймётся. Жаль, я не взяла с собой тело. Надо было. С другой стороны, попробуй вычислить этого некто…», - кому, как не вирусам нарушать личное пространство кого бы то ни было? Ей тоже очень хотелось пошалить, побыть Джеймсом Бондом, испытать очередную встряску, но…

[indent]- Ну блииин, - расстроено протянула Рэм на отказ, продолжая сидеть рядом с цифровым братиком. Будь здесь визуализация, было бы похоже, что он вовсю пашет перед кучей мониторов, а его пальцы разбегаются по широкой клавиатуре, и она при этом лишь скромно сидит в сторонке на полу, обняв руками согнутые в коленях ноги и дуясь на собственное бездействие. – «Обещала вести себя тихо. Блин, как же это сложно», - на секунды она будто уснула, сканируя окружающие компьютеры. Как же это удобно, когда НАНО уже к ним всем подключился. Не надо вылезать из уютного браслета, не надо копаться где-то самой. Просто пропускать информацию через себя, фильтруя сквозь собственный код подобно тому, как предметы проходят сквозь призраков. Но в отличие от них, к этому цифро-призраку прилипают данные пройденных «предметов» и обрабатываются на некоем природном уровне. А что же будет, когда появится полный контроль, а не его подобие? Впрочем, это сейчас не важно, да и Вирус особо не задумывалась, заодно получая задание от старшего брата и слушая речь за пределами виртуали.

[indent]«Случайно есть, но он тоже тут и ничего такого не создавал», - думала Рэм, чуть усмехаясь на вопрос Наги. На экранах от этого проплывала лишь лёгкая рябь. Ой зря сделали понятный человеческому глазу вывод. В цифрах её реакции удачно и удобно прятались, а теперь надо корчить из себя бесчувственную машину, а не озорную неприятность, которая так и рвётся осложнить всем жизнь. Неужели когда-нибудь она станет такой же холодной и бесчувственной, как НАНО? Запрограммированной, высокоточной, следующей коду и командам, а не тому, что сама для себя решила? Пусть они оба ИИ, но даже так слишком отличаются друг от друга. Для Рэм старший брат был каким-то отформатированным. – «А знает ли он всё? Способен учесть абсолютно всевозможные сценарии?», - все эти мысли и рассуждения не мешали многофункциональной вредной программе расшифровывать закодированные пакеты данных. Действовать долго, но они и не в песочек здесь играют. Наконец, через несколько долгих по виртуальному восприятию секунд что-то переклинило, и Вирус, подобно роботу, отчиталась: - Владелец не обнаружен ... Попытка взлома ... Калибурн, - проморгалась и помотала головой, вызывая новые лёгкие помехи на мониторах. – А при чём тут Король Артур? – в отчёте НАНО не было ни слова об Англии, и юный ИИ отбросил попытки увязать эти данные. Да и к тому же, легенда о короле Артуре – одна из многих, похожих друг на друга. У каждой страны – своя версия. Может и у Германии или перечисленных стран она была? Слишком много неизвестных или слишком мало опыта в детективных делах. А может неизвестный заказчик как-то связан с этими мифами? – «Если только последняя абракадабра верна…».

+1


Вы здесь » Sailor Moon: Guardians of Harmony » Токио - центр, окраины » Эпизод №206: Cryptogram